Спор о повреждениях автомобиля в аренде приводит к обвинениям в вымогательстве и подделке документов - арендодатель и арендатор обращаются в полицию

• г. Краснодар

Человек взял авто в аренду, уехав в другой город дал друзьям покататся, увидев, что автомобиль в разбитом состоянии, заявил в полицию, об угоне автомобиля как его собственность (напомню автомобиль арендован), после чего арендодатель выставил счет арендатору, в претензионном порядке, в свою очередь арендатор написал в полицию о вымогательстве, ссылаясь что счет-вымогательство, может ли арендодатель обратится в полицию, и по какой статье инкриминировать действия арендодателя?

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что Арендодателю нужно взыскивать ущерб с типчик в суде и подавать заявление в суд на клевету по статье 128.1 УК России.