Свекровь предлагает дарственную оформить на малолетних детей – что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Умер муж. Квартира в ипотеке на мужа. Свекровь подала на наследство. Поскольку осталось двое малолетних детей она может получить 1/8 долю. Свекровь ставит мне условия что она откажется от своей доли если я тоже откажусь. Предлагает дарственную оформить на двоих малолетних детей (3 и 7 лет). На практике такое бывает или она придумала это чтобы в будущем стать опекуном детей и получить квартиру полностью вместе с детьми. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Даже, если она станет опекуном, права собственности на доли детей у нее не будет. А как она может стать опекуном, или дети не с Вами проживают?

Здравствуйте! Для оформления дарственной нужен собственник. Так и предложите свекрови после вступления в наследство подарить доли. При отказе от наследства дети станут собственниками по долям, тут ни о каком дарении и речи быть не может.

Предлагает дарственную оформить на двоих малолетних детей (3 и 7 лет).

Пока долг по ипотеке всеми наследниками. Включая свекровь. Не будет выплачен полностью. Никакой дарственной вообще не может быть.

Она про долги знает, что такие фантазии ее обуревают.?