Условия, при которых застройщик через суд может потребовать освободить дом и земельный участок, несмотря на нежелание собственника продать свое имущество

• г. Чебоксары

В каком случае застройщик (частная компания) может через суд потребовать освободить дом и земельный участок, которые находятся в собственности, если собственник не хочет продавать свое имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если вы собственник и владеете участком и домом на законном основании, то ни какая частная компания не сможет вас лишить этого права.

Вечер добрый, Елена.

Вы говорите о частной компании-застройщике - в такой ситуации у него нет подобных прав. Мало ли что и где хочет строить частник.

Доброго времени суток. Нет таких оснований и прав у застройщика, чтобы требовать освободить дом и земельный участок собственника.

А если на месте нашего участка будет расположен парк или дорога, которые как правило находятся в республиканской собственности?

Тогда спор о праве должен быть между вами и субъектом РФ. Если планируется изъятие то оно сопровождается полной компенсацией потенциальных расходов и убытков.

В таком случае, частник лишь может действовать с согласия, например, субъекта, и в его интересах. Такие споры очень длительны и нужны веские основания. Кроме того, такие выкупы очень дОроги.

Тогда они не имели право начинать там строить. Если это выяснится позже, то требовать через суд может субъект и должен все оплатить.