Удержание стоимости обучения сотрудника при увольнении - правовое регулирование и защита работника.

• г. Бугульма

Необходима Ваша консультация по вопросу удержания работодателем стоимости обучения сотрудника при увольнении. Когда и в каких случаях это возможно и какие правовые документы защитят работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, условия удержания работодателем стоимости обучения сотрудника при увольнении должны быть оговорены в трудовом договоре.

Здравствуйте! Согласно ст. 249 ТК РФ работник в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Для того чтобы работодатель мог рассчитывать на возмещение понесенных расходов, необходимо:

а) заключить договор с работником, направленным на учебу в целях профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (ст. ст. 196, 197 ТК РФ);

б) внести в договор условие об обязанности работника возместить работодателю понесенные им расходы в случае расторжения трудового договора ранее установленного срока. При отсутствии в договоре такого условия работодатель не имеет права производить данный вид удержания.