Возможна ли независимая почерковедческая экспертиза без уведомления эксперта об уголовной ответственности?

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, можно ли при проведении независимой почерковедческой экспертизы обойти уведомление эксперта об уголовной ответственности. Или эксперта можно уведомить об уголовной ответственности, чтобы это было юридически правильно.

Ответы на вопрос (4):

При производстве судебной экспертизы, в том числе и почерковедческой, эксперт предупреждается об уголовной ответственности и этого не обойти.

Понятно, что эксперт должен быть уведомлен об уголовной ответственности. Вопрос в том как это сделать при проведении независимой экспертизы? Т.е. не по решению следователя или суда.

При проведении независимой экспертизы эксперт об уголовной ответственности не предупреждается. Однако такое независимое заключение может служить основанием для пересмотра ранее проведенной экспертизы по делу, а также иных процессуальных действий, в зависимости от всех обстоятельств дела.

Эксперты сами перед дачей заключения пишут, что об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупреждены.