Как будет оплачиваться больничный после увольнения в начале 2017 года и возможен ли отказ в оплате?

• г. Красноярск

У меня вопрос. В начале 2017 г уволилась. Через неделю после увольнения ушла на больничный и хочу узнать как мне его оплатят и могут ли отказать в оплате.

Ответы на вопрос (4):

В начале 2017 г уволилась. Через неделю после увольнения ушла на больничный и хочу узнать как мне его оплатят и могут ли отказать в оплате.

Здравствуйте! Оплатят в размере 60%.

Обязаны оплатить.

В течение установленного срока уволенный работник должен сделать оформление, — собрать и принести на бывшее место работы необходимые документы (больничный и трудовая книжка).

Потребовать оплату работник может в течение шести месяцев с момента выздоровления. При этом начало его болезни должно датироваться числом, входящим в первые 30 дней после увольнения. Что касается срока выплаты денег, то она должна осуществиться в течение месяца после подачи документов. При нарушении этого срока более чем на два месяца работодателя или руководителя предприятия могут оштрафовать, лишить права занимать определенные должности или даже арестовать. Размер выплаты – 60% от средней заработной платы за предыдущие 2 года.

Оплата происходит не за средства предприятия, а из бюджета Фонда социального страхования. Бывший работодатель должен заплатить только за 3 первых дня болезни.

Добрый вечер Мария. В дополнение к ответу Сергея Александровича, если работодатель откажется оплачивать, обращайтесь сразу в трудовую инспекцию.

Оплата больничного листа по старому месту работы произойдет только в том случае, если сотрудник после увольнения больше нигде не работал.

Потребовать оплату работник может в течение шести месяцев с момента выздоровления. При этом начало его болезни должно датироваться числом, входящим в первые 30 дней после увольнения.