Разрешено ли делать выходы из простоя на работу за временно отсутствующего работника по ссылке на приказ и как часто это допускается?

• г. Белгород

Мы находимся на простое по вине работодателя с апреля 2015 г. Сколько раз могут выводить из простоя на работу за временно отсутствующего работника за весь период простоя? На какой приказ ссылаться? (раз в год или один раз за весь срок простоя?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сколь угодно раз могут предлагать временный перевод для замещения временно отсутствующего работника. Такой перевод осуществляется с согласия работника.

Бед согласия работника перевод на срок не более месяца возможен только если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй Ст. 72.2 ТК РФ (В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).