Ответственность ООО за долги бывшего сотрудника ФСПП - обязано ли компания оплатить половину зарплаты, заработанной за полгода?

• г. Санкт-Петербург

У меня свое ООО, на меня полгода работал человек! После его увольнения, узналось, что у него долги в фспп! Буду ли я должна оплатить те 50% от его зарплаты за прошедшие полгода, что он у меня работал?

Ответы на вопрос (10):

Буду ли я должна оплатить те 50% от его зарплаты за прошедшие полгода, что он у меня работал?

Исполнительный лист ко взысканию в период его работы к Вам поступал? По содержанию вопроса я понял, что не поступал. Поэтому - не должны.

Здравствуйте, Анжела

Какие-то странные вопросы вы задаете. Если человек у вас работал, значит вы или ваш бухгалтер, должны были начислять ему зарплату и платить налоги.

Какие именно у него долги и за что, не понятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Не должны ничего платить. Удерживать Вам не с чего, зарплата уже выплачена, а исполнительный лист не поступал, обязанности по удержанию не возникало.

Здравствуйте! Если Вам судебные приставы не направляли исполнительный лист, то ничего Вы платить не должны.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Да с чего бы?! Если бы судебный пристав-исполнитель своевременно направил бы Вам копию постановления о взыскании 50% с Зпл. работника с ИЛ, то Вы бы обязаны были удерживать из Зпл. работника. Если этого СПП сделано не было, то нет Вашей вины.

Буду ли я должна оплатить те 50% от его зарплаты за прошедшие полгода, что он у меня работал?[quote][/quote]

А вы что ему зарплату не платили, что таким образом ставите вопрос Вообще то этот человек сам должен отвечать по своим долгам Если зарплату платили то больше ничего вам не нужно выплачивать.

Все верно, зарплата начислялась, платились налоги, но о долгах было неизвестно! Исполнительного листа не поступало!

Ну если так, то и переживать Вам не о чем. За свои долги человек должен отвечать сам.

Анжела, Вам уже ответили юристы. При таких обстоятельствах Вы никому ничего НЕ должны.

Исполнительный лист не поступал, обязанности по удержанию не возникало. Поэтому можете не волноваться, ответить в ФССП, что работник уволен такого-то числа.