Как подать документы на пенсию без присутствия в городе прописки?

• г. Белгород

Мне в апреле 60 лет. Надо подавать документы на начисление пенсии, но я не дома, т.е не там, где прописан. Можно ли подать документы на пенсию без моего присутствия в городе, где я прописан. (т.е через почту например) Оригиналы документов же все у меня (паспорт и СНИЛС). Где сейчас нахожусь-не принимают. Т.к. я тут временно и часто езжу с места на место. (по семейным обстоятельствам) то к папе, то к маме Они оба больные, пожилые и в разных местах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Петрович. Подать заявление на оформление пенсии вы можете например через интернет на сайте ПФР или по почте. Подать данное заявление можно не раньше, чем за месяц до наступления права.