Соответствие трудовых функций программиста профстандартам - нужно ли переименование?

• г. Томск

У нас есть программист в организации, его трудовые функции не совпадают с трудовыми функциями, которые прописаны в профстандарте. Нужно ли переименовывать программиста?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Если Ваша организация является коммерческой - требования профстандартов носят для вас рекомендательный характер и не обязательны для применения. Решайте сами нужно Вам это делать или нет.

Удачи Вам и всех благ!

Нет, наша организация муниципальная.

В муниципальной организации необходимо привести в соответствие. В противном случае при проверке могут наложить штрафные санкции, а также другие неприятности для руководства.

Вначале нужно посмотреть штатное расписание, чтобы наименования должностей и профессий совпали с профстандартом.

В случае обнаружения вносите эти изменения и в другие документы, в которых зафиксировано, кем принят работник: в трудовые договоры, личные карточки, трудовые книжки.

Затем лучше проводить (рекомендуется) аттестацию.

В случае, если работник не имеет требуемого профессиональным стандартом уровня образования и (или) опыта работы, но обладает необходимой компетентностью, знаниями и умениями, он может быть допущен работодателем к выполнению трудовой функции, предусмотренной соответствующим профессиональным стандартом, в том числе по результатам аттестации, проводимой работодателем в установленном порядке».

И вот как теперь переименовывать его, если из профстандарта программиста он не выполняет ни одной трудовой функции?

Принимайте соответствующую инструкцию, где бы были прописаны все функции по трудовой специальности, если будут другие - попадете на штраф.

Вам нужно либо переименовывать его. Либо вменять ему в обязанности то что он должен делать согласно профстандарта. Если будете переименовывать, то нужно подписывать допсоглашение к трудовому договору.

Значит переименуйте его должность (при необходимости) в соответствии с выполняемой им фактически трудовой функцией, а не наоборот. Он не может называться программистом.