Изменение статуса вредности производства - законность убирания льгот в лаборатории водоканала

• г. Малорита

Я работаю инженером - микробиологом в лаборатории водоканала на станции обезжелезивания. Раньше нам за вредность платили (говорят только что шум не соответствовал), дополнительные дни к отпуску (микробиологу почему то больше, чем химику). В этом году к нам приезжала аттестационная комиссия рабочих мест и по ее результатам производство признали не вредным и все льготы убрали всем. Хотела бы у Вас уточнить является ли это решение законным?

Ответы на вопрос (1):

О предоставлении дополнительного отпуска

за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

Порядок, условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (далее, если не установлено иное, - дополнительный отпуск) установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (далее – постановление № 73).

С целью реализации части второй статьи 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. (далее – Трудовой кодекс) принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2014 г. № 679 «О внесении изменений и дополнений в постановление Cовета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73» (далее – постановление № 679).

Постановлением № 679 законодательно закреплена существующая практика предоставления дополнительного отпуска, а именно определены:

периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск;

условия, при котором работник имеет право на предоставление полного дополнительного отпуска;

порядок предоставления работнику дополнительного отпуска авансом.

Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работнику на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда продолжительностью согласно приложению 1 к постановлению № 73.

Если аттестация проведена в течение рабочего года работника, то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется пропорционально отработанному времени: до проведения аттестации - на условиях, действовавших до ее проведения (по результатам предыдущей аттестации), за остальное время рабочего года - по результатам вновь проведенной аттестации.

Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью, указанной в приложении 1 к постановлению № 73 (т.е. в полном объеме), предоставляется работнику при условии, если он в течение всего рабочего года (12 месяцев) работал с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом предусматривается, что в рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются:

дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день;

выходные, государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими днями, непосредственно следующие за днями, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день;

период нахождения в трудовом отпуске.

Аналогичные периоды включаются и в рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы:

работникам, занятым на подземных горных работах в рудниках (шахтах), открытых горных работах, работах на поверхности рудников (шахт), транспортировке и рудоподготовке, обогащении полезных ископаемых (п.п.1.2.1 пункта 1 постановления № 73);

работникам, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений (п.п.1.2.3 пункта 1 постановления № 73);

работникам лабораторий государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (п.п.1.2.7 пункта 1 постановления № 73);

работникам, занятым в лесном хозяйстве (п.п.1.2.8 пункта 1 постановления № 73).

Если на дату ухода в трудовой отпуск работник не был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение всего рабочего года, то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется ему продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени.

Учет фактически отработанного работниками рабочего времени на работах (профессиях, должностях), а также в условиях, дающих право на предоставление им дополнительного отпуска, ведется в соответствии с частью третьей статьи 133 Трудового кодекса.

С учетом периодов, включаемых в рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск (часть вторая статьи 164 Трудового кодекса), постановлением № 679 закреплена норма, обязывающая нанимателя до окончания рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, предоставить дополнительный отпуск или оставшуюся часть этого отпуска продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени.

При этом, согласно части третьей подпункта 1.4 пункта 1 постановления № 679 дополнительный отпуск за особый характер работы или оставшаяся его часть предоставляется продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени, работникам, занятым на подземных горных работах в рудниках (шахтах), открытых горных работах, работах на поверхности рудников (шахт), транспортировке и рудоподготовке, обогащении полезных ископаемых; работникам, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений; работникам организаций Республики Беларусь, направленным на работу в страны с тяжелыми климатическими условиями; работникам лабораторий государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды; работникам, занятым в лесном хозяйстве; работникам государственного театрально-зрелищного учреждения «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь», учреждения «Белорусский государственный музыкальный театр».

Продолжительность полагающегося работнику дополнительного отпуска пропорционально отработанному времени рассчитывается по нормам статьи 177 Трудового кодекса.

Например, работнику с 04.08.2014 предоставляется трудовой отпуск за рабочий год с 30.12.2013 по 29.12.2014. Условия труда работника по результатам аттестации соответствуют классу 3.1. По результатам аттестации он имеет право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью 4 календарных дня. Период временной нетрудоспособности с 29.12.2013 по 01.08.2014 (до момента ухода в отпуск) составил 20 календарных дней, период временного перевода в связи с производственной необходимостью (статья 33 Трудового кодекса) – 15 календарных дней.

Таким образом, 35 календарных дней будут исключаться из количества календарных дней, которые используются для расчета дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

За период с 30.12.2013 по 03.08.2014 работник отработал 183 (218-35) календарных дня.

Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

183: 29,7 (среднемесячное количество календарных дней) = 6,16, что составляет, с учетом округления, 6 полных месяцев.

Число календарных дней дополнительного отпуска, приходящегося на 1 месяц (4:12), составит 0,33.

Число дней дополнительного отпуска составит 2 дня (0,33×6).

Постановление № 679 предусматривает возможность предоставления работнику дополнительного отпуска авансом полностью, если основной отпуск предоставляется авансом полностью.

Как следует из изложенного, речь идет о праве нанимателя при предоставлении трудового отпуска авансом самостоятельно определять, в каком объеме (полностью или пропорционально отработанному времени) будет предоставляться дополнительный отпуск. При этом наниматель вправе закрепить данное положение в локальном нормативном правовом акте (например, в коллективном договоре).

В случае принятия нанимателем решения о предоставлении дополнительного отпуска авансом, постановление № 679 определило, что если сумма периодов (дней), включаемых в рабочий год, за который дополнительный отпуск предоставлен авансом, меньше 12 календарных месяцев, в следующем рабочем году сумма периодов, включаемых в рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск, уменьшается на соответствующее количество календарных дней.