Вопрос о возможности искать компенсацию за ущерб после ДТП на служебном транспорте

• г. Пермь

Попал в дтп на служебном транспорте я водитель. Пострадала машина только второго участника ДТП. Произошло по моей вине, но ГИБДД написали " отказать о возбуждение административного правонарушения" может ли второй участник через суд " отдать мне ключи своего разбитого авто и запросить выплатить стоимость всего авто" авто пострадало частично.

Ответы на вопрос (3):

Если Вас не признали виновником дорожно-транспортного происшествия, то и претензий по возмещению вреда к Вам быть не может, так как нет Вашей вины.

Для начала пострадавшему необходимо получить справку о ДТП в ГИБДД, где будут указаны все обстоятельства в том числе ваша вина в ДТП. И после он может обратиться в суд о взыскании с ВАШЕЙ СТРАХОВОЙ компании (если у вас есть действующий полис ОСАГО) компенсации за ремонтные работы пострадавшего авто.

Здравствуйте, Дмитрий. Прежде всего, необходимо выяснить основания отказа в возбуждении административного дела. Быть может Вы действовали в состоянии крайней необходимости и, заблуждаясь, считаете себя виновником ДТП. Хотя по общему правилу причинитель вреда обязан возместить вред пострадавшему, но, учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может освободить причинителя вреда от его возмещения полностью или частично. Готов оказать помощь по защите Ваших интересов, пишите на адрес личной электронной почты, указанный ниже. Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Всего доброго.