Претензия от страховой ВСК - непредоставление половины европротокола, в котором я признаю свою вину. Как поступить?

• г. Владивосток

У меня страховая ВСК я виновник у потерпевшего Росгосстрах, моя компания прислала мне претензию что я не отдал свою половину европротокола (ДТП было 06.07.2015, письмо пришло 16.02.2017) в документах которые они предъявили я признаю свою вину на половине которую я должен был оставить у себя, то есть я не знал о том что надо было свою половину отдавать в ВСК (пострадавший предоставил в свою страховую две стороны). Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не знание не освобождает от ответственности, страховщик прав и платить придется

ФЗ "Об ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

можно ли оспорить сам факт взыскания данного страхового возмещения, сославшись на то, что неизвещение вами страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему.