Нарушение принципа равенства сторон - прокуроры и ответчик второй инстанции не предоставили возможности ознакомиться с мнением и документами до судебного заседания

• г. Краснодар

При восстановлении на работе прокуроры первой и второй инстанции не предоставляли мне возможности ознакомится с их мнением до судебного заседания. Причём на суд они (как это обычно и происходит) приходили с заранее заготовленным текстом.

Во второй инстанции ответчик не предоставил оригиналы документов, которые суд обязал предоставить по моему ходатайству, а прокурор стал оправдывать ответчика - мол это затруднительно. Суды я проиграл. Сообщите, пожалуйста, является ли вышеперечисленное нарушением равенства сторон? Разве прокурор может оправдывать непредоставление оригиналов документов другой сстороной? Они что, за рамками суда общаются? Разве прокурор имеет право давать пояснения действия стороны по делу? Разве его роль не ограничена возможностью задавать вопросы по существу дела и вынесением мнения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это безусловно нарушение закона. Согласно ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Доброго времени суток!

Конечно, такие действия неправомерны. Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

Удачи Вам и всех благ!

Является ли вышеперечисленное нарушением равенства сторон? Разве прокурор может оправдывать непредоставление оригиналов документов другой сстороной? Они что, за рамками суда общаются?-Обращайтесь в кассационную инстанцию где изложите все моменты по делу.