Как предоставить документы для получения увеличенного налогового вычета по НДФЛ в случае развода и получения алиментов не в достаточном размере?

• г. Бийск

Какие документы предоставить в бухгалтерию для предоставления мне стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере если я в разводе и на первого ребенка алименты не получаю (не работает), на второго ребенка алименты получаю, но в размере 2000 рублей. Как мне доказать, что алименты являются незначительными и не позволяют обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию. (Комментарий к письму Минфина России от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516, № 03-04-05/5-517)

имеют ли право удерживать из заработной платы и в каком размере переплату?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с абз. 1, 2 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Данный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Данный вычет также удваивается единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Кроме того, абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, если другой родитель (приемный родитель) откажется от получения вычета на основании своего заявления.

Понятие "единственный родитель" действующим законодательством не определено. По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852, понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Также понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности:

- если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери;

- если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

Из вопроса не ясно, является ли мать единственным родителем. Если нет двойной стандартный налоговый вычет на каждого ребенка в вашем случае вам не полагается.

В случае если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок.

Таким образом, разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб.

Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.

Однако, учтите, что один из родителей ребенка вправе отказаться от получения стандартного налогового вычета на обеспечение этого ребенка в пользу второго родителя. Но сделать это может только родитель, у которого имеются доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, величина которых, исчисленная с начала года, не превысила 280 000 руб. (абз. 4 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если такие доходы отсутствуют, права на вычет нет и, следовательно, отказаться от вычета в пользу другого родителя нельзя.

Для этого нужно будет:

- написать заявление о предоставлении двойного вычета на ребенка в связи с отказом второго родителя на получение "детского" вычета на этого ребенка по месту ее работы;

- представить по месту своей работы копию заявления второго родителя, отказавшейся от получения "детского" вычета в пользу супруга, и документы, подтверждающие право на вычет (заявление заверенное печатью предприятия где работает 2-ой родитель, свидетельство о рождении ребенка, возможно копию трудовой книжки);

- ежемесячно представлять по месту работы справки по форме 2-НДФЛ отказавшейся от вычета супруги.

Вывод: один из родителей может воспользоваться удвоенным стандартным налоговым вычетом, если второй родитель, имеющий на него право, письменно откажется от получения данного налогового вычета в его пользу.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данные налоговые вычеты: Заявление, свидетельство о рождении, справка о составе семьи. и т.д.