Проблемы с вычетом с пенсии в Хоум Кредит - нарушение прав или нет?

• г. Иркутск

У меня идет вычет с пенсии 50% в Хоум Кредит. Заключала 2 договора 15.02.2012 на 10000 р.и 07.06.2012 на 150000 р. Сначала гасила наличными, которые шли на один к/счет, а потом не смогла платить и по и/л с меня пошел вычет 50% пенсии. А банк все эти средства стал направлять на погашение 150000 р. сумма иска 244052 р,а в декабре пришел и/л еще на 77251 р. на долг от 15.02.2012. Нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в судебном порядке по поводу рассрочки или отсрочки платежа и уменьшить неустойку.

Уменьшайте в суде неустойку, это реально

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Исполнительное производство возбуждается только на основании судебного решения. Если вы не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать.