Можно ли приобрести квартиру и оформить ее на опекаемого ребенка возрастом 14 лет, если у него есть достаточная накопленная сумма?

• г. Екатеринбург

Моему опекаемому ребенку 14 лет Имеется накопленная сумма (до опеки накопленная), которой достаточно для покупки ему жилья. Имею ли я право сейчас купить квартиру и на него оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно вы можете приобрести жилье на 14-летнего ребенка. Он уже имеет паспорт гражданина РФ и по действующему законодательству вправе сам подписывать договор купли-продажи и должен присутствовать при подаче документов для регистрации сделки.

Доброго времени суток! Имеете право купить квартиру и оформить ее на несовершеннолетнего ребенка. Действующим законодательством это не запрещено.

В моей приемной семье воспитывается 3 детей: 14 и 15 лет (2 девочки и 1 мальчик). Чтобы не нарушать никакие санитарные нормы я решила снимать 3-комнатную квартиру. У нас отличные условия для проживания, но когда я сдавала отчет в опеку, то мне не разрешили в расходы включить плату за аренду жилья. Компенсировать хотя бы часть расходов тоже отказались. Есть ли выход из ситуации? Ведь деньги-то тратятся.

Добрый день! Вот этот самый отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке, в соответствии с КАС РФ

Благодарим за обращение, желаем удачи!