Возможность вступить в наследство от отца в Москве - зависит ли от приватизации квартиры и прописки

• г. Йошкар-Ола

Умер отец в Москве не знаю квартира приватизирована или нет, сам там не прописан и не кто больше не прописан, если не приватизирована то я не могу вступить в наследство?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Нет, если квартира не приватизирована, то в наследство вступить не получится, т.к. фактически отец был не собственник. Всего доброго!

Здравствуйте Дмитрий. Если квартира неприватизированная, значит она принадлежит государству и не является наследственным имуществом. Проверить кому принадлежит квартира можно через рос реестр.

Здравствуйте! Если квартира не в собственности, то по наследству она не может перейти. Если в квартире никто не зарегистрирован, то значит нет лиц, которые имеют право пользования.

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, она не входит в состав наследства. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца. Нотариус сделает необходимы запросы.

Здравствуйте! В данном случае не получится если ваш отец не прописан и не приватизирована была. Спасибо, что вы с нами, мы ради были вам помочь!

Если квартира не приватизирована, наследованию она не подлежит, так как является муниципальной. Если приватизирована на отца, можно оформить наследство.

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, то она не являлась собственностью наследодателя. В таком случае Мэрия ее распределит очередникам, а Вы имеете право только на имущество, находящееся в квартире.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте! Наследовать можно только имущество, которое находится в собственности наследодателя, так что если квартира не приватизирована, то унаследовать ее никак не получится.

Вам нужно обращаться к нотариусу по месту смерти отца. Нотариус сделает соответствующие запросы и установит, какое имущество в качестве наследства имеется после смерти вашего отца.

Я подал запрос ЕГРН в росреестр оплатил гос пошлину 26 января 2017 подал документы пригласили на 31 января 2017 запрос, Москва не может обработать так как не могут найти архивные данные. Что делать? Куда жаловаться? У меня мало уже осталось времени и стоит ли подавать на росреестр в суд?

Здравствуйте. Не имеет значения, когда ответят на запрос, просто подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Это можно сделать и по почте, только у себя в городе подпись на заявлении у нотариуса заверьте.

Удачи ВАМ.

Квартира опечатана, куда обратится чтоб меня впустили в квартиру?

Здравствуйте! Прочтите, что написано на печатях. Вам туда. Скорее всего в полицию.

Здравствуйте. Обратиться надо к тому, кто опечатал. Сведения о том, кто опечатал, должны быть видны на печати, которая на двери. Это могла сделать полиция, управляющая компания или нотариус.

Удачи ВАМ.