Отец умер квартира не была им приватизирована. Отойдет ли она государству? Так сказали в РЭПЕ. Или я могу вступить в наследство.

• г. Краснодар

Отец умер квартира не была им приватизирована.

Отойдет ли она государству? Так сказали в РЭПЕ. Или я могу вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Если с отцом в квартире были зарегистрированы родственники, то один из них по соглашению с остальными, вправе занять место нанимателя квартиры, заключив договор социального найма.

Если же отец уже начал процедуру приватизации, но не успел довести ее до конца, то право собственности должно быть оформлено на наследников.

Более подробный ответ можно дать только зная все обстоятельства.

Если квартира не была в собственности, то она не может быть включена в наследственную массу. Если в этой квартире никто не проживал и не был зарегистрирован кроме отца, то есть вероятность, что собственник заключит договор социального найма не с Вами.