Как получить законную отсрочку по платежам и преостановку начисления процентов и штрафов перед МФО в сложной жизненной ситуации?

• г. Саратов

Долги перед множеством МФО. Займы не успевал продлевать, а теперь и этого не могу себе позволить. В таком отчаянии! Подскажите как законно получить отсрочку по платежам на несколько месяцев с преостановкой начисления процентов и штрафов. У меня трудное социальное положение: умерла жена в 2014 году на руках двухлетняя дочь, плачу алименты старшей дочери от первого брака (15 лет). Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В вашем случае не имеет смысл вообще что-либо платить. Штрафы и пени съедают все ваши платежи по кредиту и до процентов и основного долга вы никогда не доберетесь, пускай уж лучше банк с вами судится и установит в суде твердую сумму задолженностти, которую вы будете платить судебным приставам.

Здравствуйте, к сожалению предоставление отсрочки - это на усмотрение банка/мфо. Прямой обязанности в законе не закреплено. Проценты и неустойку также не приостановить. Нет такого положения. Можете написать заявления в мфо о предоставлении вам рассрочки/отсрочки или реструктуризации долга. Но какое будет принято решение не известно.