Бабушка сталкивается с претензиями на наследство дома после смерти мужа - возможность оспорить завещание

• г. Тюмень

У моей бабушки умер муж 12 июля 2016 года, умер по причине остановки сердца, болел сахарным диабетом, при жизни оставил завещание, в котором указывалось, что дом полностью достается бабушке. Но от первого брака у него осталось двое детей, с которыми он поддерживал связь, но они никак не помогали ему. Сейчас его старший сын подал заявление в суд, якобы при написании завещания у деда было помутнение сознания из-за болезни, поэтому он претенует на половину дома. Можно ли это как-то оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если подан такой иск его сыном, то решение суда будет зависеть от посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которая установит отдавал ли он отчет своим действиям в момент составления завещания, т.е. (находился ли он в уме и твердой памяти в психиатрическом плане).

Что оспорить? Заявление сына?. Не нужно его оспаривать. Будет суд и будет проведена экспертиза, которая установит, было помутнение или не было. Если завещание было составлено человеком, который осознавал, что делал, то завещание оспорить невозможно.

Ну во-первых, оспорить завещание будет очень сложно юридически.

Во-вторых, Вы можете подать в суд встречное заявление о признании завещания действительным. На Вашей стороне будет нотариус, которого следует вызвать в суд. Ведь если будет оспорено завещание, получится, что нотариус не проверил дееспособность лица, тем самым совершил грубейшее нарушение. Вряд ли какой-нибудь нотариус согласится с этим.