Водителю автобуса грозят санкции после экстренного торможения из-за пешехода - как защититься от несправедливого обвинения руководством автопарка?

• г. Москва

Водитель автобуса применил "экстренное торможение". Причина - перебегающий в неположенном месте пешеход. В результате торможения упала кондуктор. На следующий день выяснилось, что у неё ушиб. Руководство накладывает на водителя следующие условия: 1. Оплачивать больничный кондуктору (женщине пенсионного возраста, которая и год может на больничном сидеть) 2. Оформлять ДТП задним числом и лишаться "классности". Хотя по факту ДТП не было. Торможение было отчаянной мерой во избежание более серьезных происшествий. Как быть и как отстоять свои права перед наглым руководством автопарка?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Оплачивать больничный лист кондуктора не обязаны, больничный лист оплачивает работодатель, после этого сумму больничного возмещает Фонд социального страхования. Обращайтесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.