Можно ли принудительно продать квартиру, но что для этого нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама получила на работе ордер на комнату площадью 19 кв. метров в двухкомнатной коммунальной квартире общей площадью 39,4 кв. метра на троих человек – моего отца и меня в 1967 году. Вместе с нами проживала еще одна семья в комнате площадью 9,8 кв. метра. Через несколько лет (в 1970 году) эта семья получила новую квартиру, а наша семья – право на вторую комнату. В 1984 году я поступил в военное училище и автоматически был выписан из квартиры. Моя мама умерла, и отец женился второй раз в 1987 году. В 1989 году после окончания училища я уехал на флот. В 1991 году я вернулся и просил отца прописать меня в квартире, но моя мачеха не разрешила сделать это. В 2000 году мой отец вместе с мачехой приватизировали квартиру на двоих, но оформили ее как однокомнатную квартиру, превратив маленькую комнату в место общего пользования.

В 2002 году отец умер. Моя мачеха отказалась оформлять документы по наследству, но, несмотря на это мне удалось оформить в наследство 1/4 доли однокомнатной квартиры общей площадью 39,4 кв. метра. Теперь 1/4 доли однокомнатной квартиры принадлежит мне, 1/2 доли квартиры – мачехи. Она проживает в квартире. На мои предложения выкупить у меня долю или продать квартиру предлагает выплатить мне сумму равную стоимости 1/4 доли квартиры по оценке проектно-инвентаризационного бюро – 20 тысяч рублей.

У мачехи есть также жилой дом в области, который они построили вместе с отцом. В доме есть печное отопление, к нему проведен свет.

Что можно предпринять в такой ситуации? Можно ли снова превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную? Можно ли принудительно продать квартиру, но что для этого нужно сделать? Влияет ли наличие дома у моей мачехи на возможность продажи квартиры и получения наследства, и каким образом можно выяснить статус этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Принудительно продать всю квартиру невозможно . Вы вправе только продать свою долю - письменно предложите купить сособственнице - если не купит в тчение месяца вправе продать любому на тех же условиях. Цену устнавливаете вы.

Что касается дома - вам обязательно нужно выяснить - если дом строился в период брака, то у вас есть правао на получение также из него 1/4. Но видимо через суд, если дом оформлен на мачеху.

Раньше нужно было думать о восставанолении прописки и отмены приватизации. Но сейчас срок пропущен. Если мачеха заявит о его применении вам откажут в иске. Но можно пытаться оспорить незаконность невосстановления права пользования по временнной выписке и признать частично недействит.приватизацию и включить сбя в нее, тогда доля у вас будет 1/3+1/6=1/2. Но этот вариант лучше изучать юристу подробнее с документами в вашем городе.