Начальник требует каждый месяц рацпредложение. Если его нет то группа лишается премии! Законно ли это?

• г. Иркутск

Начальник требует каждый месяц рац предложение. Если его нет то группа лишается премии! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Положении о премировании запросите в Вашей бухгалтерии, у кадровика (это открытый документ организации), там прописаны основания лишения премий, Максим.

Удивительный у вас начальник… А лауреатов Нобелевской премии он у вас не готовит? Однако, Вам необходимо ознакомиться с вашими должностными обязанностями и чётко им следовать…

Премия регулируется локальными актами, обычно назначается пожеланию руководства и твердой привязки нет, так что по закону руководитель имеет право сам решать выдавать премию или нет, но в случае если все таки установлен твердый тариф премиальных то он должен обосновать лишение премии основываясь на ТК РФ, но как правило такого не бывает.