Влияет ли премия на 2-НДФЛ и как это оформляется?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, входит ли премия в 2-ндфп? У нас до 2014 года был оклад - 40 000 руб., премий не было. С 2014 года 40 000 поделили на 35 000 и 5 000 и сказали, что 5 000 - это премия. Если отрабатываешь месяц без косяков, то начальник пишет, что достоин премии и же 40 00 и получаешь, если же накосячил или начальник забыл написать бумагу на премию, а ты отработал хорошо, то - 35 000. Разве это справедливо? А как по бумагам это проходит?

Ответы на вопрос (1):

Да входит.

Премиальные должны выплачиваться на основании Положения о премировании. Поэтому необходимо изучить данное положение. Как и в каких случаях могут лишит премии.