Как выкупить подаренную долю квартиры и в каком размере?

• г. Волгоград

Живем с мужем и маленьким ребенком в трехкомнатной квартире, так же в этой квартире проживают мама и бабушка мужа. Квартира приватизирована и оформлена на троих (мужа, бабушку и маму). Бабушка свою долю подарила своей второй дочери. В договоре дарения указанна сумма доли, договор дарения оформлен в 2010 году. Мы с мужем сделали в этой квартире ремонт. Как мы можем выкупить подаренную долю? И в размере какой суммы, та, что указана в договоре дарения или по нынешней стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если дочь согласна продать долю, то она может продать долю Вашему супругу. Стоимость любая, за которую договоритесь. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Можете выкупить, если она согласна продать свою долю. Цена по договоренности, но по ценам, сложимся на настоящий момент, а не по указанной в договоре.

Здравствуйте! Для того, чтобы избежать налогов, необходимо оформлять дарением. Дарение доли происходит у нотариуса. Бабушка в данном случае может написать расписку.

Здравствуйте! Указывайте сумму по договоренности со стороной (Продавцом). Желательно чтобы эта сумма соответствовала рыночным ценам. Удачи!

Выкупить можете только с согласия второй дочери бабушки и по цене, её устраивающей.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.