Создание фейковой страницы с моими интимными фото - возможность обращения в суд без предварительного обращения в милицию?

• г. Липецк

Известный мне человек создал страницу с моими именем, фамилией и фотографией и с этой страницы, добавляясь в друзья моим знакомым, рассылал всем мои фото без одежды. Ранее мы обменивались откровенными фотографиями, т.к. собирались в будущем проживать совместно Теперь все вокруг меня позорят. Мне 18 лет, заканчиваю в этом году школу. Можно ли в таком случае обратиться сразу в суд, минуя милицию?

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Однако не лишним будет привлечь его и к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.