У меня плохое зрение, имеет ли права окулист в отказе на получение инвалидности?

• г. Барнаул

У меня плохое зрение, имеет ли права окулист в отказе на получение инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения

Окулист - это врач и он вправе решать, положена Вам инвалидность или нет

Если считаете, что врач не прав, делайте независимую экспертизу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Только из-за того, что у Вас просто близорукость, никто не дает инвалидность. Даже если один глаз отсутствует, а другой видит, но плохо, инвалидность не дают! С прошлого года требования стали еще жестче. Но, если хотите: сами проходите МСЭ. Право у Вас такое имеется. Сами соберете документы и без направления врача.