Проблемы с оформлением документов для получения доплаты за уход за пожилым инвалидом - возможно ли официальное оформление ухода беженкой-племянницей?

• г. Москва

В августе 2014 года ко мне приехали родственники - беженцы из ЛНР. Сейчас наконец то подали документы на гражданство по программе о переселении соотечественников. Я живу с отцом, недееспособным инвалидом с детства. Племянница - беженка за ним третий год ухаживает, потому что я работаю. Я обратилась в пенсионный фонд чтобы ей оформили доплату за уход да и стаж тоже не лишний. В пенсионном отказали по причине отсутствия справки с ЛНР о том что она там не стоит на учете в службе занятости. Это при том что она сразу по приезду зарегистрировалась у меня и сдала украинские документы. Получив взамен свидетельство на временное убежище а потом регистрацию на временное проживание до 2019 года. Вопрос - может ли внучка - беженка официально оформить уход за пожилым инвалидом? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пенсионный фонд не прав.

Вот перечень документов для установления опекунства:

Документы опекуна:

Паспорт либо другое удостоверение личности;

Справка, подтверждающая доходы;

Характеристика с места работы;

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;

Справка об отсутствии судимостей;

Автобиография;

Согласие на опеку других членов семьи, представленное в письменной форме;

Акт обследования места проживания;

ИНН.

Документы опекаемого:

Паспорт либо другое удостоверение личности;

Справка из ПФР о размере пенсии;

Справка об инвалидности;

Выписка из домовой книги;

Решение суда о недееспособном состоянии;

При наличии недвижимости документы на право собственности.

Для всех документов необходимо сделать их копии.

Таким образом, справка о том, что не получает пособия по безработице в ЛНР не требуется.

Отказ ПФР следует обжаловать в прокуратуру.