Как могу получить льготы на газ и свет, если я живу на квартире. Квартира не оформленная. Многодетная мама.

• г. Оренбург

Как могу получить льготы на газ и свет, если я живу на квартире. Кватрира не оформленная. Многодетная мама.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнур! Для получения льгот по оплате ЖКУ нужно обратиться в два учреждения:

Соцзащита;

ЖЭК или иная организация, которая обслуживает ваш дом в сфере ЖКХ.

В социальной защите необходимо получить удостоверение многодетной семьи и справку, позволяющую получать льготы. В процессе получения вам точно расскажут, сколько необходимо иметь детей и какого возраста, чтобы получить вышеперечисленные документы.

Документы

Непосредственное получение скидки на жилье и коммунальные услуги произойдет только после представления в ЖЭК:

Письменного заявления одного из родителей;

Перечень в разных районах субъектов РФ и целых регионах могут отличаться. Перечисленные документы потребуются в любом случае, дополнительный список вам скажут в отделении ЖЭКа.

Процедура

Обращаться необходимо во все учреждения по месту жительства. После принятия заявления со всеми документами в ЖЭКе в идеальном случае по истечению 10 дней вы получите на руки решение о начислении скидок. Если вы сразу не принесли все необходимое с собой, то за 10 дней их можно донести, и это не повлияет на общие сроки принятия решения. В случае, когда документы не дойдут до ЖЭКа, рассмотрение приостанавливается на месяц.

Льготы по коммуналке многодетным семьям предоставляются на календарный год, затем процедура повторяется.