Вопросы о правомочности отключения потребителя и заключении договора поставки электричества - консультация необходима

• г. Новосибирск

Моя мама проживает в СНТ. осуществляет своевременные платежи за газ и воду по показаниям счетчиков в кассу поставщика услуг, а за электричество по показаниям счетчика в кассу СНТ. Выяснилось также, что между СНТ и поставщиком электричества (ООО) заключен договор на поставку электричества. При этом имеется задолженность СНТ перед ООО за поставленное электричество. ООО грозит отключением потребителей от электричества. И напрямую с потребителями отказывается заключать договора предоставления электричества. Прошу консультацию по существу вопросов: правомочно ли отключение потребителя (своевременно и полно оплачивающего потребляемую электроэнергию) от единственного поставщика электричества,2. как добиться заключения договора поставки электричества напрямую от поставщика потребителю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

СНТ творит беззаконие. Поэтому для принятия мер по защите и проведения проверки обратитесь в госжилинспекцию с жалобой. Удачи.

Насколько я понял из Вашего вопроса потребителем электроэнергии в данном случае является СНТ, т.е. юридическое лицо и в случае если поставщиком будет принято решение о прекращении поставки электроэнергии, то будет произведено отключение от сети всего СНТ, а не отдельных потребителей из числа его членов.

Такое решение не противоречит закону, если только договором не предусмотрено иное, например условия договора включают запрет на прекращение поставки электроэнергии в случае задержки платежа и т.п.

Решение поставщика о прекращении поставки в СНТ электроэнергии можно обжаловать в прокуратуру или оспорить в судебном порядке.

Но в данном случае гораздо интереснее узнать по какой причине и каким образом у СНТ образовалась задолженность по платежам за электроэнергию, этот вопрос также можно попросить проверить прокурора, обратившись к нему с соответствующей жалобой.

Если не получается договориться с поставщиком, то можно попытаться в судебном порядке принудить его к заключению договоров поставки с каждым потребителем - членом СНТ отдельно, если только публично предлагаемые поставщиком условия поставки электроэнергии предусматривают возможность заключения таких договоров с физическими лицами.

Могут и не предусматривать поскольку увеличение абонентской базы без увеличения объемов продажи электроэнергии и,соответственно, объема денежных поступлений не выгодно поставщику, т.к. увеличивает его затраты на текущее обслуживание, ведение абонентских счетов и т.п. Если это так, то в этом случае поставщик вправе отказать физическому лицу в заключении с ним такого договора.