Больничные листы производственная травма, г. Астрахань

• г. Астрахань

Кто оплачивает больничный лист, если была производственная травма?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель.

При наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (далее - страховой случай) застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате пособия (далее - заявление) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации акт о несчастном случае на производстве либо акт о случае профессионального заболевания (или копии материалов расследования - в случае продолжения расследования), поступившие к нему заявление, а также документы, определяемые в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", необходимые для назначения и выплаты застрахованному лицу пособия.

Одновременно страхователь представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации опись представленных заявления и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 22.12.2016) "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай...".

Здравствуйте. Я Вам уже отвечала на данный вопрос. Оплачивает работодатель за счет средств ФСС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Больничный лист (он же лист временной нетрудоспособности) с января 2013 года оплачивается Фондом социального страхования, а не работодателем как раньше. Однако при этом остается в силе то положение, что работодатель выплачивает пособие за первые три дня из собственных средств, за последующие дни - за счет ФСС. Тем работникам, которые в результате своей трудовой деятельности получили травмы или заболевания связанные с издержками профессии, расчет пособий производится по определенному лимиту. Только в данном случае пособие будет выплачено в стопроцентном размере среднего заработка, но выплаты за месяц не могут превышать четырех размеров максимального размера ежемесячной страховой выплаты. На 2017 год максимальный размер ежемесячной выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составляет 72 290 рублей. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.