«Изменение формулировки при рекомендациях о противопоказанных и доступных условиях и видах труда для инвалидов II группы с 2 степенью способности к трудовой деятельности - аспекты и последствия»

• г. Москва

II группа инвалидности со способностью к трудовой деятельности 2 степени. Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, указанные в индивидуальной программе реабилитации содержат формулировку:

2016 г. – Недоступен труд в обычных производственных условиях

2017 г. – МСЭ предложила заменить на - Доступен труд в специально созданных условиях (по согласованию с работодателем)"

В чем разница этих двух формулировок, какие «плюсы» и «минусы» для инвалида в споре с работодателем. Особенно настораживает – по согласованию с работодателем. Прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

Вот прямо сразу и спор с работодателем, мирно никак нельзя жить?!

В 2016 г. у Вас была нерабочая группа инвалидности, никто бы из работодателей не принял бы Вас на работу (официально).

В 2017 г. у Вас уже рабочая группа инвалидности с ограничениями, которые следуют из характера Вашего заболевания, и если гипотетический работодатель возьмет Вас на работу, с ограничениями (которые видимо не описаны в ИПР) трудоустройство возможно.

Вот в этом и разница. По моему мнению, совсем не то Вас настораживает, при следующей МЭК - группа инвалидности может быть ослаблена (3-я гр.) или вообще снята.