Смена фамилии - возможно ли обратиться в ЗАГС в другом городе?

• г. Томск

Меня интересует вот такой вопрос. Я хочу сменить фамилию (мне уже есть 18 лет). Но я живу в другом городе. То есть, я зарегистрирована в городе Чита (прописана там), а сейчас живу в Томске, так как учусь. Могу ли я В Томске обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Или только я смогу это сделать в Чите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться в ЗАГС, по месту жительства.

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться и ЗАГС по месту жительства. Они сделают запрос. Также можете воспользоваться порталом госуслуг, чтобы ускорить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратиться в загс по месту своего жительства с таким заявлением, а они уже запросят документы в загсе в котором такой документ имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сменить фамилию, но сталкнулась с таким вот вопросом.. если брак зарегистрирован в одном городе, а прописана я в другом, где мне обратится в загс по вопросу смены фамилии?

Я развелась с мужем 27 лет назад, сын вырос и я наконец решила сменить фамилию по мужу на свою девичью. Сейчас я прописана у сына (своего жилья по документам нет). После смены фамилии хочу узнать какие мои действия, если я хочу выписаться от сына в одном городе и прописаться у мамы в другом так как ей 83 г. и нужен присмотр..

Мне нужно сначала сменить фамилию, поменять паспорт (после смены фамилии) ,выписаться у сына и прописаться у матери? Или можно ТАК?: Подать заявление на смену фамилии по месту регистрации и расторжения брака (это уже 3 й город), выписаться у сына пока суть да дело.. и получив свидетельство о смене фамилии поехать к матери и там уже сменить паспорт и прописаться? Меня больше устроит 2 й вариант если это возможно!?)))

Хочу сменить фамилию на более благозвучную без вступления в брак. На данный момент у меня фамилия бывшего мужа. Могу ли я при смене фамилии минуть упоминание брака и сменить с девичьей фамилии на уже новую? И какой документ мне выдадут при смене фамилии (так как у меня два диплома на девичью фамилию)

Я прописана в одном городе, но живу за несколько тысяч километров от него. Хочу сменить фамилию на двойную. В ЗАГСе при регистрации брака мне в этом отказали. Обратилась уже после регистрации в ЗАГС в городе проживания (нет ни прописки, ни регистрации). Тоже отказали, сославшись на закон о смене фамилии только в городе, где гражданин зарегистрирован. Правомерно ли это?

Зарегистрирован в Москве. Фамилия оставлена своя. Сейчас хочу сменить на мужнину. Прописки в Москве нет. могу ли я обратиться в загс Москвы с заявлением о смене фамилии?

У меня такой вопрос, есть исполнительное производство на старую фамилию по мужу, нужна справка на новую фамилию в соц защиту, что делать, сойдет и старая фамилия или надо оповестить приставов в другом городе о смене фамилии, и как это сделать.

Хочу сменить фамилию. 18 лет уже есть.

Сейчас у меня фамилия мамы. Хочу сменить на фамилию отца. Но папа погиб 1,5 года назад и родители не были зарегистрированы.

Возможно ли сменить фамилию? И что для этого нужно?

И что придется менять после смены фамилии помимо обычного паспорта и загран. Паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - мне 16 лет (исполнилось 24 мая), планирую поменять свою фамилию на фамилию умершего родственника.

1. С чего мне начать смену фамилии, куда мне обратиться?

2. Какие документы еще придется менять, кроме паспорта?

3. Я получаю пенсию по потере кормильца - не будет ли проблем с пенсионным фондом при смене фамилии?

4. Насколько долгий процесс смены фамилии?

Дополняю: я, конечно, понимаю, что я смогу сменить фамилию спокойно в 18 лет, но я хочу, чтобы в аттестате по окончании 11 классов (осталось учиться 2 года) стояла новая фамилия. (Потом буду поступать в ВУЗ)

У меня такой вопрос, я в браке уже 6 лет, но фамилию решила поменять только, сейчас живём в Севастополе, а прописана и брак зарегистрирован в Краснодаре. Для замены фамилии обязательно ехать в Краснодар или можно это сделать в Крыму? Тот же вопрос при смене фамилии, нужно будет поменять пенсионное, смогу я это сделать в Севастополе?

Я хочу сменить фамилию, могу ли поступить следующим образом, обратиться в ЗАГС по месту прописки, там получить новое свидетельство о рождении и справку о смене фамилии, а паспорт, полис и др. документы сменить в другом городе с временной регистрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение