Смена фамилии - возможно ли обратиться в ЗАГС в другом городе?

• г. Томск

Меня интересует вот такой вопрос. Я хочу сменить фамилию (мне уже есть 18 лет). Но я живу в другом городе. То есть, я зарегистрирована в городе Чита (прописана там), а сейчас живу в Томске, так как учусь. Могу ли я В Томске обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Или только я смогу это сделать в Чите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться в ЗАГС, по месту жительства.

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

Можете обратиться и ЗАГС по месту жительства. Они сделают запрос. Также можете воспользоваться порталом госуслуг, чтобы ускорить вопрос.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратиться в загс по месту своего жительства с таким заявлением, а они уже запросят документы в загсе в котором такой документ имеется.