Учёт факта умышленного поджога при разделе имущества и права на доли в загородном доме - наш опыт и вложения

• г. Кстово

Мой отец напился и поджёг загородный дом (умышленно, доказано пожарными дознавателями). Мама с ним развелась после этого. Может ли факт умышленного поджога быть учтён при разделе имущества (в чстности этого дома). И имеем ли мы с братом права на доли этого дома (мы совершеннолетние и у нас семьи), т.к. труда в постройку этого дома нами вложено немало...

Ответы на вопрос (1):

Арина добрый вечер.

Для того, чтобы дать Вам ответ необходимо знать, кто являлся собственником загородного дома, весь ли он сгорел и если сгорел весь, то оформлена ли собственность на данное строение на данный момент? А кроме того, необходимо уточнить когда развелись Ваши родители.

Пишите, с удовольствием Вам отвечу.

Спросить
Пожаловаться

В доме находились два человека, мама видела что пожар начался с входной двери, экспертиза МЧС показала, что возгорание произошло из-за холодильника. Через месяц сгорают хоз. постройки около дома по экспертизе поджог. Я считаю что поджог дом отец, в 1993 г он поджёг дом и постоянно угрожал. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Я с мужем развелась в 1996, а дом построили в 2000 году находится в моей собственноси и дом и земля. Сейчас мы живем гражданским браком, и он прописан в этом доме с 2005 года. Сейчас он потребовал раздела имущества. Дети совершеннолетние живут вместе с нами. На что он имеет право при разделе имущества.

Семья из 4-х человек. Построили дом, после этого развелись. Муж ушел в принадлежащую семье до постройки дома кооперативную 1-комнатную квартиру. Забрал с собой автомашину "ВАЗ 21099" . В доме остались я - жена (бывшая), сын 21 год, дочь 12 лет.

Дом имеет 5 комнат. Прошу разьяснить на какую долю дома может претендовать бывший муж?

Существует ли срок исковой давности по разделу имущества? Если 3 года уже прошло.

Я инвалид третьей группы с 1992 муж здоров Я с мужем развелась в 1996, а дом построили в 2000 году находится в моей собственноси и дом и земля сейчас мы живем гражданским браком, и он прописан в этом доме с 2005 года. Сейчас он потребовал раздела имущества Дети совершеннолетние живут вместе с нами. На что он имеет право при разделе имущества.

Моя мама имеет 1/2 долю в праве на дом

(Общая долевая собственность на дом, доля в праве 1/2).

Маме 1/4 часть досталась по наследству от ее отца + 1/4 часть мама купила у своей сестры.

Участок земли, на котором стоит наша часть дома находится в собственности мамы.

Фактически в этом доме проживают две семьи. У каждой свой вход.

Если посмотреть по площадь дома, то нашей семье принадлежит больше, чем половина (примерно 2/3 дома).

Есть решение суда (сентябрь 1969) о разделе домовладения

(в разделе участвовало 4 стороны: мой дедушка и его три сестры.

Потом одна из сестер завещала свою часть моему деду).

Именно в границах этого раздела наши семьи и живут.

Сканы документов у меня есть.

Вопрос. Можем ли мы выделить свою часть дома? Какие могут быть проблемы нашем случае?

Мои родители развелись и теперь хотят разделить имущество (дом). Я прописана в этом доме, дом оформлен на отца. Имею ли я при разделе имущества какую то долю дома?

После продажи приватизированного дома в 1999 г. (собствееник дома моя мать) мне было 14 лет. Деньги от продажи были вложены в строящийся дом (отчима). Мать зарегистрировала с ним брак, сейчас дело дошло до раздела имущества. Дом по документам на нем. Могу ли я претендовать на долю в этом доме и может ли моя мать подать на раздел, если брак зарегистрирован позже как получены документы на дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись в 1991 году. В совместном браке был приобретен дом, автомобиль и пр. Теперь мама хочет инициировать раздел имущества, т.к. отец продает дом и пр. имущество. У мамы есть несовершеннолетний сын (мой родной брат), который родился вне брака, но отец его официально признал. Возможна ли такая процедура раздела по прошествии стольких лет после развода? Можно ли заявить в суд большую долю в разделе имущества, чем половина, т.к. есть несовершеннолетний ребенок и у матери нет своего жилья? Спасибо!

Я живу в частном доме нас 3 наследника у каждого 1/3 доли если я застрахую дом от несчастных случаев то должно ли я буду поделится страховой суммой с наследниками? Или я могу застраховать свою 1/3 долю? И будет ли мне выплачена компенсация если это будет поджог? Мой младший брат когда напьётся такое может сделать мне назло у нас с ним натянутые отношения если будет доказано что это именно он поджог дом?

Решением суда при раделе общенажитого имущества загородный дом разделен на равные доли.

Могу ли я продать свою долю согласно решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение