Претензии на долю в доме - возможности и ограничения в случае раздела имущества

• г. Екатеринбург

После продажи приватизированного дома в 1999 г. (собствееник дома моя мать) мне было 14 лет. Деньги от продажи были вложены в строящийся дом (отчима). Мать зарегистрировала с ним брак, сейчас дело дошло до раздела имущества. Дом по документам на нем. Могу ли я претендовать на долю в этом доме и может ли моя мать подать на раздел, если брак зарегистрирован позже как получены документы на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Насчет вашей доли - все сложно, мать имеет право на долю, но нужно иметь доказательства, если раздел будет происходить в судебном порядке. В случае раздела в судебном порядке советую заключить соглашение с адвокатом, он поможет сэкономить деньги вашей мамы.

Здравствуйте. Вы точно не можете претендовать на долю в этом доме, разве что, признавать за вами право приобретательной давности, если позволяют сроки. Что касается Вашей мамы, то вероятнее всего, необходимо будет доказывать, что дом был построен частично и на её деньги.