Претензии на долю в доме - возможности и ограничения в случае раздела имущества

• г. Екатеринбург

После продажи приватизированного дома в 1999 г. (собствееник дома моя мать) мне было 14 лет. Деньги от продажи были вложены в строящийся дом (отчима). Мать зарегистрировала с ним брак, сейчас дело дошло до раздела имущества. Дом по документам на нем. Могу ли я претендовать на долю в этом доме и может ли моя мать подать на раздел, если брак зарегистрирован позже как получены документы на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Насчет вашей доли - все сложно, мать имеет право на долю, но нужно иметь доказательства, если раздел будет происходить в судебном порядке. В случае раздела в судебном порядке советую заключить соглашение с адвокатом, он поможет сэкономить деньги вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы точно не можете претендовать на долю в этом доме, разве что, признавать за вами право приобретательной давности, если позволяют сроки. Что касается Вашей мамы, то вероятнее всего, необходимо будет доказывать, что дом был построен частично и на её деньги.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода. Дом по документам принадлежит (отчиму) но в этот дом были вложены деньги от продажи дома (матери). Брак зарегистрирован после получения документов на дом (отчима). Спасибо.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Бывшая супруга требует раздела жилого дома через 20 лет после рассторжения брака.

Дом на момент рассторжения брака являлся стройкой, т.е. еще не был зарегистрирован как жилое помещение. После развода мы еще жили в гражданском браке 2 года. Я дом этот достроил после развода-брал ссуду в начале стройки в банке. По устной договоренности о разделе имущества-бывшей супруге остался гараж в кооперативе и я отказался от права приватизации квартиры. Супруга не претендовала на строящийся дом.

Теперь она хочет подать в суд на раздел дома.

Последние 15 лет состою в втором браке и проживаем в этом доме. Есть ли вероятность того, что суд удовлетворит ее иск?

Заранее спасибо!

После заключения брака мною была продана принадлежащая мне квартира (в 1996 году) и деньги полученные от ее продажи вложены в строительство дома, сейчас предстоит раздел имущества, как сейчас при подаче иска о разделе имущества определить те цены или как сопоставить долю от этого вложения.

Идет раздел имущества, подала иск о разделе земли и дома. Все записано на мою мать, деньги вложены от продажи движимого и недвижимого имущества приобретенного до брака, документы есть. Может ли жена отсудить 1\2 доли?

28 июня 1991 года-во время брака с супругой был оформлен договор купли-продажи на дом, но не был зарегистрирован в органах регистрации недвижимости. Развод состоялся в сентябре 1994 года. А регистрация дома была проведена в августе 1996 года, через два года после расторжения брака на моё имя и был выкуплен земельный участок относящийся к этому строению так же на моё имя. Раздела имущества до сегодняшнего дня небыло. Супруга до сих пор проживает в доме, который оформлен на моё имя. Подлежит ли разделу дом собственником, которого по данным регистрации я стал только после расторжения брака?

Здравствуйте! У меня была квартира, приобретенная до брака (брак был заключен позже, в 1999 г.) В 2004 г квартира была продана и приобретен дом, который считается совместно нажитым имуществом. В этом же году состоялся развод, раздела имущества не было. Сейчас я хочу продать дом, после развода прошло 13 лет. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Такая ситуация. Находясь в браке-была сделана перепланировка 2-ух квартир (приобретённых супругом до брака) в одну и получено новое свидетельство собственности, позже был развод без раздела имущества в 2011 г. В 2013 году супруги примерились, зарегистрировали брак и снова развелись в 2013 г. Может ли Супруга претендовать на раздел имущества - квартиру (где она с 2-мя несовершеннолетними детьми зарегистрирована, если БМ ещё не выписал)

Имею дом в МО в СНТ по 1 \2 доле с бывшей свекровью. В 2011 году дом сгорел. Свекровь умерла. Я построила на имеющийся цоколь новый дом. Имею с бывшим мужем по 1\2 доле данного земельного участка. Вопрос-может ли бывший муж вступить в наследство на 1\2 долю дома от свекрови если-после суда по разделу дома по 1\2 доле со мной новый документ о разделе дома по суду свекровь не получила. Т.е в регпалате старый документ на свекровь на весь дом. У меня есть свидетельство на 1\2 мою часть дома. И фактический раздел прошел в 2008 году. В выписке из регпалаты декабрь 2015 год указан документ 2003 года на весь дом и 1\2 доля моя. Ошибка регпалаты? Нового документа после раздела дома там нет. Может ли сын свекрови вступить в наследство на 1\2 долю дома по этим документам? Старый дом сгорел. Новый я построила в 2015 году одна на весь цоколь. Документы по пожару все есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение