Новая жена бывшего мужа угрожает судебным разбирательством и приставами - как защитить свои права и что делать?

• г. Красноярск

Развелись с мужем в сентябре 2014 года. После он подавал в суд на то что бы кредиты что брались в браке выплачивать вместе. Хотя есть расписка от него у меня на руках о том что он не имеет притензий по кредитным обязательствам. Тот суд выиграла я. сейчас спустя два года звонит новая его жена и говорит что подаст опять на меня в суд замучает приставами и жизни не даст если я ей не верну 280 т. р. и говорит что засадит меня и не посмотрит что у меня ребенок. Она говорит что у нее на руках доверенность от моего бывшего мужа и она теперь все решит и сделает за него сама. Что мне делать в такой ситуации? Какие у меня права?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Повторное обращение в суд с теми же требованиями и по тому же основанию не допускается. Новая жена вашего бывшего мужа вам просто угрожает. Можете написать заявление в полицию на вымогательство.

Если решение суда вступило в законную силу - не замучает, все сроки на обжалование решения прошли, оказывает давление, что б вас вынудить на отдачу. Повторная подача иска исключена.

Пишите заявление в полицию

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

Что мне делать в такой ситуации? Какие у меня права?

Ничего не делайте пока и игнорируйте ее, а вот, если подаст иск, то тогда уже и нужно будет его изучать, обоснован он или нет.

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Первый раз подавался от них иск на два кредита с одного банка. Сейчас она про другой кредит мне говорит. Или это не важно?

Вам же сказали, что вам вообще незачем с ней что то обсуждать, она никто и звать Ее никак, на угрозы Ее следует в полицию заявлять.

Сейчас она про другой кредит мне говорит. Или это не важно?

Право подать иск есть, если предмет и основания будут другие.

Извините пожалуйста! Забыла уточнить. Она сказала что сейчас эти кредиты загасит полностью. А мне в суде говорили что после этого можно подать еще раз.

Добрый день Инна. Выше Вам ответили - повторное рассмотрение тех же требований по тем же основаниям не допускается. Неважно кто и когда погасит - есть судебное решение, вступившее в законную силу. Не обсуждайте с ней ничего.

Значит был подан иск на меньшую сумму.. если подадут на суд (сами ничего не платите) доказывайте что он брал кредиты на свои нужды, вы к ним не имеете никакого отношения. Кроме того. Уже погашенные кредиты не делятся.