Как подать в суд на взыскание компенсации за использование моей доли в квартире, в которой я не проживаю, и почему мне не отдают комплект ключей?

• г. Уфа

Могу ли я подать в суд на взыскание компенсации за использование моей 1\3 доли в 2-х комнатной квартире. Квартира в долевой собственности. Я в ней не проживаю. Комплект ключей не отдают.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я подать в суд на взыскание компенсации за использование моей 1\3 доли в 2-х комнатной квартире. Квартира в долевой собственности. Я в ней не проживаю. Комплект ключей не отдают.
Нет, не можете, вы сами не проживаете там. Суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

Как раз потому, что вы не имеете возможности проживать в квартире, т.е. пользоваться своей долей, вы и имеете право потребовать от остальных сособственников такую компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 247 ГК РФ а также ст. 252 ГК - за использование своей доли в праве - взыскать сможете, обращайтесь в суд с иском о вселении и взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можете, но положительная судебная практика очень скудная на этот счет. В законе предусмотрено право владельца большей доли выкупить незначительную долю даже без согласия собственника незначительной доли, но в законе ничего не сказано о праве собственника незначительной доли обязать выкупить его долю. Поэтому четкой сложившейся судебной практики нет, но тем не менее есть случаи когда суды взыскивают компенсацию. Одним из условий для удовлетворения такого иска является невозможность выдела доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

1/6 доля в 2-х комнатной квартире в сосбтвенности, документы оформлены, прописки нет и не проживаю В квартире проживают другие собственники (имеют 1/2 квартиры). Имею ли я право требовать от проживающих сумму компенсации за использование ими моей доли собственности?

Возможна ли прописка на эту площадь?

У меня 2/3 доли в однокомнатной квартире. Сама проживаю в другом городе. Доступа в квартиру у меня нет. Вторая собственница (ее 1/3 доля) там проживает. В квартире никто не прописан. По телефонным звонкам она отказывается отдать дубликат ключей от квартиры. Как законным образом мне можно забрать у нее комплект ключей? Вызвать участкового или обязательно обращаться в суд?

При разделе совместно нажитого имущества. За мною признана в собственность 1/4 доля в 4-х комнатной квартире и 1/2 доля в трёхкомнатной квартире. Сделена независимая оценка этих квартир. Подано исковое заявление в суд об обмене долями в данных квартирах с предачей мне в собственость всей 3-х комнатной квартиры, а ей моей 1/4 доли в 4-х комнатной квартире. С выплатой мною ей денежной компенсации изходя из разной стоимости долей в квартирах. Но судом 1-ой инстанции отказано.

Скажите каким образом из этих двух квартир можно будет стать собственником одной квартиры в целом но не в долях.?

4-х комнатная квартира принадлежит на праве собственности по 1/4 доли мне, бывшей жене и по 1/4 доли каждому из сыновей от прошлого брака. Дети проживают с бывшей супругой. Данная квартира приобретена в 1999 г. на сертификат выданный мне как офицеру вооружённых сил уволенного по сокращению штатов.

Квартира в долевой собственности, по комнатам доли не выделены. Длительное время в квартире проживают два собственника, остальные трое: не проживали более 10 лет, имужества в квартире этих собственников нет, но они требуют ключи от квартиры. Вправе ли проживающие собственники отказать в выдаче ключей?

Имею в собственности 1/2 доли квартиры, в которой не проживаю. Ключей у меня нет, в квартире проживает моя мать, с которой плохие отношения. Могу ли я через суд потребовать от неё комплект ключей? И может ли она в свою очередь обязать меня оплачивать часть коммунальных услуг, которыми я не пользуюсь? Спасибо.

У меня в доле 1/4 в 3-х комнатной квартире. Я там не проживаю и не зарегистрирована. Там зарегистрирован и проживает мой родсвенник, которому принадлежит вся остальная часть квартиры. Проживает он там со своей семьей. Могу ли я подать иск о взыскании компенсации за проживание (аренду) на моей доле по наследству? Доступа в квартиру я не имею. Каковы шансы?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет 4/10 доли в общей долевой собственности 6/10 принадлежит моей бывшей жене. Бывшая проживает в маминой комнате, поменяла замки в квартире. Насколько сложно в судебном порядке выселить бывшую жену из принадлежащей маме комнаты и получить моей маме полный комплект ключей от квартиры?

Я являюсь собственником доли (1/2) в 4-х комнатной квартире, в данной квартире я не проживаю в виду аморального поведения других дольщиков которые там проживают. Оплату за долю в квартире произвожу ежемесячно. От продажи квартиры проживающие там дольщики отказываются, от выдела мне доли по общему согласию и выкупить у меня долю также мне отказано в связи с тем что их всё устраивает а именно проживать в 4-х комнатной квартире. Возможно ли мне истребовать через суд компенсацию за пользование моей частью долевой собственности. Доли ещё троих собственников (1/4, 1/8, 1/32). Собственник 1/4 доли в данной квартире не проживает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение