Как подать в суд на взыскание компенсации за использование моей доли в квартире, в которой я не проживаю, и почему мне не отдают комплект ключей?

• г. Уфа

Могу ли я подать в суд на взыскание компенсации за использование моей 1\3 доли в 2-х комнатной квартире. Квартира в долевой собственности. Я в ней не проживаю. Комплект ключей не отдают.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я подать в суд на взыскание компенсации за использование моей 1\3 доли в 2-х комнатной квартире. Квартира в долевой собственности. Я в ней не проживаю. Комплект ключей не отдают.
Нет, не можете, вы сами не проживаете там. Суд откажет в иске.

Как раз потому, что вы не имеете возможности проживать в квартире, т.е. пользоваться своей долей, вы и имеете право потребовать от остальных сособственников такую компенсацию.

Смотрите ст. 247 ГК РФ а также ст. 252 ГК - за использование своей доли в праве - взыскать сможете, обращайтесь в суд с иском о вселении и взыскании.

Теоретически можете, но положительная судебная практика очень скудная на этот счет. В законе предусмотрено право владельца большей доли выкупить незначительную долю даже без согласия собственника незначительной доли, но в законе ничего не сказано о праве собственника незначительной доли обязать выкупить его долю. Поэтому четкой сложившейся судебной практики нет, но тем не менее есть случаи когда суды взыскивают компенсацию. Одним из условий для удовлетворения такого иска является невозможность выдела доли в натуре.