Подозрение на подделку - утверждение директора о подписи на платежном поручении вызывает сомнения

• г. Уфа

По платежному поручению с расчетного счета фирмы, ПАО "Сбербанк" списал денежные средства. Директор фирмы утверждает что подпись не его и просит назначить почерковедческую экспертизу. Экспертизу печати провести невозможно так как ее нет. Можно ли признать платежное поручение поддельным?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от результата почерковедческой экспертизы подписи директора фирмы. Если эксперты дадут заключение, что подпись произведена не рукой директора, то можно ставить вопрос о подделке.

Можно ли признать платежное поручение поддельным?

Здравствуйте, Наталья.

Обычно платежные поручения подписываются электронной цифровой подписью (ЭЦП) директора. Установить, кто получил доступ к программе, возможно. В данной ситуации понадобится помощь программистов.

Добрый день, уважаемая Наталья.

Сделайте экспертизу и тогда будет ясно поддельно оно или нет.

Удачи Вам и Вашим близким!

Скорее да - можно, если подпись действительно не директора. А подлинность печати не так важна, важно то, что директор, узнав о таких неправомерных действиях, сразу принял меры.