Подозрение на подделку - утверждение директора о подписи на платежном поручении вызывает сомнения

• г. Уфа

По платежному поручению с расчетного счета фирмы, ПАО "Сбербанк" списал денежные средства. Директор фирмы утверждает что подпись не его и просит назначить почерковедческую экспертизу. Экспертизу печати провести невозможно так как ее нет. Можно ли признать платежное поручение поддельным?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от результата почерковедческой экспертизы подписи директора фирмы. Если эксперты дадут заключение, что подпись произведена не рукой директора, то можно ставить вопрос о подделке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать платежное поручение поддельным?

Здравствуйте, Наталья.

Обычно платежные поручения подписываются электронной цифровой подписью (ЭЦП) директора. Установить, кто получил доступ к программе, возможно. В данной ситуации понадобится помощь программистов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Наталья.

Сделайте экспертизу и тогда будет ясно поддельно оно или нет.

Удачи Вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Скорее да - можно, если подпись действительно не директора. А подлинность печати не так важна, важно то, что директор, узнав о таких неправомерных действиях, сразу принял меры.

Спросить
Пожаловаться

Есть номер расчетного счета, но как снять, пришло платежное поручение КБ Банк Москва, я живу в другом городе, в платежном поручении нет моих данных.

Являюсь одним из трех учредителей ООО (одновременно заместителем директора), хочу добиться того, чтобы в банках где мы имеем счета не проходили платежные поручения без моего согласия и соответственно моей подписи на платежном поручении.

Часть суммы за договор по приобретению квартиры проводилась доверенным лицом. Есть доверенность в простой форме, расписка в передаче денег доверенному лицу, акт от доверенного лица о выполнении поручения, платежное поручение с указанием данных собственника и номера договора по приобретению квартиры. При этих условиях налоговая служба отказывает в зачете денежных средств за оплату приобретения квартиры собственнику, обосновывая отказ отсутствием в платежном поручении слов " по доверенности".

Как доказать факт передачи денег?

При оплате госпошлины (рассчитана верно), в платёжном поручении в пункте "наименование платёжа" указала только "госпошлину" и "сумму иска", суд и ответчика забыла указать. Примет ли суд платёжное поручение?

Мне предоставили платежное поручение с печатью банка о проведении операции и списания денежных средств, как факт оплаты за выполненные услуги. При уточнении у банка о наличии поступивших средств по данному платежному поручению был получен ответ об отсутствии поступлений. При детальном осмотре данного платежного поручения, выявилась явная подделка (печать банка поставлена от числа за 3 месяца предшествующих месяцу оплате, т.е. оплачивали 01.11. а в печать банка от 13.08). Что в этом случае необходимо сделать и куда обратиться?

МФК подал иск о взыскании задолженности однако факт получение мной денег подтверждает только справкой которую они сделали сами называется' о перечеслении денежных средств клиенту безналичным способом'это же не платежное поручение и не из банка является ли это документом равнозначным платежному поручению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил наличными денежный перевод через дополнительный офис Сбербанка России с целью покупки товара. Купленный мной товар при доставке был испорчен, в связи с чем я должен получить за него страховку. Страховая компания потребовала от меня предоставить подтверждение денежного перевода в виде платежного поручения. Я получил в указанном офисе Сбербанка платежное поручение и предоставил его в страховую компанию. Но в страховой компании утверждают, что платежное поручение не действительно, так как в нем есть дата поступления платежа в банк, но нет даты списания со счета плательщика. В офисе Сбербанка мне на это сказали, что даты списания со счета плательщика быть и не должно, так как я платил наличными, а не своего счета. Но в страховой компании утверждают, что и в этом случае в платежном поручении должна быть указана дата списания со счета плательщика. Я снова обратился в офис Сбербанка и мне снова сказали что даты списания со счета плательщика быть не должно, так как я платил наличными. Я указал сотруднице банка, что в графе плательщик указан номер счета, следовательно, должна быть указана и дата списания со счета плательщика. На это сотрудница Сбербанка сказала мне, что это номер счета отделения Сбербанка и он не имеет отношения к графе списано со счета плательщика и отказала мне внести дату в графу списано со счета плательщика. Но ведь наличные, которые я передал для денежного перевода, зачисляются сначала на счет Сбербанка, а уже с него происходит перевод на счет указанной плательщиком компании, разве не так? Следовательно, дата списания со счета плательщика все-таки должна быть указана в платежном поручении, даже если я плачу наличными? Прошу, объясните мне.

Можно ли использовать платежное поручение, если госпошлина оплачена в Арбитражный суд Нижегородской области, а я собираюсь подавать документы в Арбитражный суд Ростовской области. На платежном поручении есть надпись уплачено в федеральный бюджет полностью.

В платёжном поручении указали неверный расчётный счёт, платёж отправлен июнем 2012 года, до сих пор деньги назад не вернулись. В банке говорят деньги зачислены на указанный р/сч, хоть получатель и его ИНН там иной, чем в платёжном поручение, что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение