Можно ли поменять квартиру в ипотеке на квартиру в другом городе, если использовались средства материнского капитала?

• г. Екатеринбург

Можно ли поменять квартиру в ипотеке (на погашение части ипотеки были привлечены средства материнского капитала) на квартиру в другом городе. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Поменять то можно. Только на это нужно получить разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). А также договориться с банком.

Здравствуйте Ирина. Этого сделать нельзя. Во-первых если квартира в ипотеке, на неё наложено обременение и никаких сделок с ней совершать нельзя, без согласия банка. Кроме того, если привлекали материнский капитал, необходимо разрешение органов опеки.

Здравствуйте! Так как недвижимость находится в залоге у банка, то обмен возможен только с согласия банка-залогодержателя. Так как использованы средства МСК, также нужно согласие органа опеки. Очень сложно и практически не реально.

Здравствуйте. Если ипотека погашена то проблем не должно быть при условии что орган опеки дам согласие на такой обмен. Так как дети должны быть обязательно наделены долями в имуществе. Если ипотека не погашена то нет не получится.

Во первых это очень хлопотно. И вам банк не даст своего согласия на обмен квартиры тем, боле в другом городе. Поэтому можете даже не надеяться на это.

Можно поменять квартиры, если будет получено согласие органов опеки и попечительства. Обратитесь к ним, подтвердите, что дети не будут лишены своей доли. Если ипотека не выплачена, нужно согласие банка.