Возможность взять в дополнительный арест квартиру и зарплату без уведомления - защита прав гаранта по кредиту

• г. Астана (Нур-Султан)

В 2006 году была гарантом своей родственнице, она брала кредит на ипотеку, в долларах (под залог своей квартиры) привязанный к курсу валют. В 2015 году курс вырос, родственница не смогла оплатить свой кредит и банк забирает у нее квартиру, но стоимость ее квартиры не погашает ее долг и выходит решение о взыскании разницы суммы с меня.

Вопрос: Могут они мою квартиру взять в дополнительный арест (т.к. моя квартира тоже взята в кредит и находится в залоге в другом банке), а также поставить в арест мою зарплату? Не уведомив меня?

Ответы на вопрос (1):

Моя квартира тоже взята в кредит и находится в залоге в другом банке), а также поставить в арест мою зарплату?

Наложить арест на залоговое имущество не имею право. Вашу карту зарплатную заблокируют приставы.