Возможно ли получить положительное решение суда о приватизации земли под домом на территории государственного лесного фонда?

• г. Нижний Новгород

Имею жилой дом в собственности на территории гоударственного лесного фонда (земли не лесные, представлены усадьбой площадь 1,0 гектар). Присвоен кадастровый номер. Есть предварительное согласование на предоставление земельного участка под жилым домом и для осуществления сельскохозяйственной деятельности. Прошу предоставить в безвозмездное пользование или приватизировать, но лесной кодекс не позволяет это сделать. Разрешают заключить договор аренды за большую плату. Обратился в суд о признании права собственности на землю под домом, его приватизации, передачи мне в безвозмездное пользование. Какова возможность получить положительное решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Кто собственник земельного участка? Федеральная собственность? Категория земли какая? Если собственник против, то не сможете признать право собственности за собой, так как земли лесного фонда не подлежат передачи в частную собственность.

Собственность федеральная. Функции управления лесами возложены на субъект федерации. Департамент не против предоставления, но Лесной Кодекс не позволяет. Но суд может сослаться на земельный и вынести решение вопреки законодательству!?

В судебном порядке данный вопрос не решить, так как законом запрещена передача земельного участка в собственность. Если будет изменена категория земли и передана в муниципальную собственность, то только тогда будет возможность оформить без суда.