А вдруг, случилось страшное, ребенка уже нет, должен ли как-то быть я извещен?

• г. Москва

Алименты удерживают но не забирают никуда

Подскажите что надо можно предпринять в такой ситуации:

Уже несколько лет с меня удерживают алименты.

Но бывшая жена их не берет. Деньги висят в воздухе.

Так как живет она в этой же области и я не скрываюсь

(особо подчеркну - я переехал только один раз, родители остались жить там же, уже на этой работе бухгалтерия звонила родителям бывшей жены, но внятного ответа не получила),

то складывается ощущение что она не может по закону их брать.

Несколько лет я исправно получаю зарплату и с нее удерживают алименты. Наросла уже большая сумма.

(десятки тысяч).

Отношения с бывшей женой не поддерживаем совсем.

Как мне объяснили они могли, если очень захотели, усыновить дочь и, вроде бы, они тогда лишаются права на алименты.

На предыдущей работе была такая же ситуация. Там алименты наверное "потеряли". Бухгалтерия долго с ними мучалась,

но что они в конце концов сделали мне не объяснили.

Единственное решение, которое мне предлагали

- завести сберегательную книжку на ребенка.

Так делать я не хочу - нужны деньги - пусть забирают сразу.

А через десять лет от них ничего не останется.

Что можно посоветовать в такой ситуации?

Как узнать официальным путем, про ребенка?

(а вдруг, случилось страшное, ребенка уже нет, должен ли как-то быть я извещен? Ведь алименты тогда не должны удерживать?

Как узнать ребенок усыновлен или нет? и есть ли он вообще?

И если выяснится что алименты удерживаются неправильно,

можно ли получить обратно невостребованные деньги?

Спасибо.

moshkin@ostr.vsi.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Алименты с Вас взыскивают согласно исполнительного листа который попал на Ваше предприятие скорее всего действиями судебного пристава, поэтому все Ваши вопросы Вы можете адресовать именно ему. Именно судебный пристав обязан проверять правильность и законность взыскивания алиментов.

С уважением,