Возможность получения выплаты среднего заработка при уходе на отпуск после сокращения на предприятии

• г. Норильск

Меня сократили на предприятии 11 мая 2016 г. Я проживают в районе крайнего севера. 16 мая 2016 г. встала на учёт в центре занятости. С 06.07.16 г.-19.08.16 г. хочу поехать в отпуск. Будут ли мне выплачивать средний заработок шесть месяцев? Если нет, то что для этого нужно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В отпуск поехать в можете в промежутке между отмечание на бирже труда

Если не трудоустроитесь, то будут выплачивать.

ст. 318 ТК РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.