Как получить моральную компенсацию за нанесенный вред здоровью?

• г. Ростов-на-Дону

Как получить моральную компенсацию за нанесенный вред здоровью?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации взыскивайте в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

Точно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации взыскивайте моральный ущерб в судебном порядке.

Для получения компенсации мороального вреда обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Необходимо обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Удачи..

Нужно обратиться в суд с иском к причинителю вреда о взыскании компенсации, приложить доказательства причинения вреда и его тяжесть. Возможно придется истребовать копии мед. документов и провести экспертизу тяжести по ним. Требование о причинении вреда может предъявляться без ограничения по сроку исковой давности.

Нужна будет помощь - звоните 8 903-431-48-10

Как получить моральную компенсацию за нанесенный вред здоровью?

Оцените и с иском в суд обратитесь взыскивать только в судебном порядке.

Как получить компенсацию морального вреда если человек причинивший вред сейчас находится под следствием. Ему придявляется ст 119. Ук. П 1

Здравствуйте, следствие и компенсация вам не взаимосвязаны. Если вам был причинен вред здоровью, то обращайтесь с иском в суд и взыскивайте компенсацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Так и получить - предъявить иск в суд. Следствие когда-нибудь закончится. Так же, как и срок, если будет назначен. А решение суда - обязательно к исполнению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Как получить компенсацию морального вреда если человек причинивший вред сейчас находится под следствием. Ему придявляется ст 119. Ук. П 1

Добрый вечер! Алексей, дождитесь окончания следствия и приговора, и только потом подавайте иск. Вам будет проще, когда виновность лица будет уже установлена.