Прописка собственного ребенка в доме, принадлежащем собственнику - нужно ли получать согласие второго собственника?

• г. Краснодар

Можно ли прописать собственного ребенка собственнику дома. Который прописан в нем. при наличии второго собственника? Нужно ли брать у него согласие?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно. Согласие второго собственника не требуется.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Можно ли прописать собственного ребенка собственнику дома. Который прописан в нем. при наличии второго собственника? Нужно ли брать у него согласие?
Да, согласие необходимо.

Если ребёнок является несовершеннолетним, и его родитель сам прописан в этом доме, то можно прописать без всяких ограничений, никакого согласия не нужно.

Уважаемая надежда. При регистрации по месту жительства (пребывания) несовершеннолетних детей согласия собственника не требуется.

Добрый день, Надежда! Ваш вопрос весьма актуален и распространен. В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, чтобы прописать своего несовершеннолетнего ребенка Вам потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, согласие второго опекуна (отца), свидетельство о праве собственности на дом. Подразумевается, что Вы также прописаны по этому адресу, т.к. регистрация несовершеннолетнего возможна только совместно с одним из родителей. С уважением, юрист отдела недвижимость Ким Ксения.