Административное задержание за просроченный штраф - правомерность наказания?
199₽ VIP

• г. Киров

15.02 в 15-30 мой супруг приехал в ГИБДД по причине ДТП. Пока рассматривали документы, оказалось, что у него имеется один просроченный штраф за страховку в размере 800 р. Сотрудник ГИБДД сообщил ему, что к нему из за этого штрафа применят административное задержание до суда. В 22-00 его увезли в приемник. 16.02 в 10-00 его повезли в суд, но по причине того, что судья уехала, дело рассмотрено не было. Увезли обратно, и до 9-00 сегодняшнего дня он находился там. В 9-00 снова повезли в суд, где было вынесено решение оплатить штраф в двойном размере. Предлагали досидеть двое суток, но уже в районе за 30 км от города, в котором он проживает. Отказался, ибо за это время, по его словам, предлагали пить воду из под крана и ни разу не накормили) Простите за много букв, понимаю, что адм. нарушение он совершил, но правомерно ли примененное наказание?P.S Лицам, находившимся с ним с такими же правонарушениями, вынесли решение оплатить штраф в обычном размере+1 сутки, которые они уже отбыли во время задержания. Спасибо.

Ответы на вопрос (19):

Да, это вполне законно, поскольку ст.20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания административный арест до 15 суток.

Наказание правомерно.

Он вовремя не уплатил штраф.

А ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает арест.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

--- Здравствуйте Оксана, если вы не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать. Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Удачи Вам и всего хорошего.

В 9-00 снова повезли в суд, где было вынесено решение оплатить штраф в двойном размере. Предлагали досидеть двое суток, но уже в районе за 30 км от города
Из вашего вопроса непонятно. Пишите, что его приговорили в оплете штрафа в двойном размере. Постановление судьи обязательно для исполнения. При чем здесь досидеть. Выносится только одно наказание

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

Здравствуйте. Это правомерно, согласно ст 27.3 КоАП РФ 1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях

В силу ст 27.5 КоАП РФ 3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Здравствуйте, Оксана!

Как я понимаю судом вынесено постановление об административном правонарушении, которое вы не собираетесь обжаловать, так как согласны с назначенным наказанием, так? Если Вас интересует вопрос могли ли ему не назначать штраф в двойном размере, то ответ очевиден - могли, поскольку ст. 20.25. КоАП РФ прямо указывает, что назначается либо штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток. Ваш супруг отказался от другого вида наказания, поэтому постановление носит законный характер.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Удачи Вам!

Неуплата административного штрафа в установленный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

В этом случае, в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ протокол об административном правонарушении мог быть составлен органом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ (это судья, согласно п.1 ст.23.1 КоАП РФ) или должностные лица органов внутренних дел (п.2 ст.28.3 КоАП РФ).

В силу п.1 ст.27.3 КоАП РФ Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу…

Согласно п.3 ст.27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Поскольку по ст.20.25 КоАП РФ может быть назначен административный арест, задержание супруга на срок не более 48 часов, формально, возможно и правомерно.

Хотя, я не думаю, что рассматриваемый случай можно отнести к категории исключительных. И, как оказалось, задержание супруга совсем не обеспечило своевременного рассмотрения этого дела.

Поскольку, по этому вопросу могут быть разные мнения, можно говорить о неопределенности в этой части правового содержания нормы п.1 ст.27.3 КоАП РФ.

По общему правилу, любой нормативный акт, допускающий двойное толкование, не соответствует действующему законодательству. Поскольку в нем отсутствует определенность содержания правовых норм, он допускает двойное толкование, и, как следствие, произвол и неограниченное усмотрение при его применении, влекущее нарушение конституционного принципа равенства всех перед законом (ст.1.4 КоАП РФ). Что и произошло в случае с супругом.

Предложение досидеть двое суток вместо штрафа в двойном размере в рассматриваемом случае вообще не соответствует задачам законодательства об административных правонарушениях (ст.1.2 КоАП РФ), которыми являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности.

Формально, получается, что человек отсидел сутки (какое, уж тут административное задержание, только по названию, а по факту это арест) и получил штраф в двойном размере, то есть фактически к нему применили двойную ответственность, что и подтверждает демократичное предложение досидеть.

Таким образом, окончательный вывод о правомерности действий и решения после дополнительного рассмотрения и проверки действий сотрудников при задержании, доставлении супруга и процессуальным оформлением этих действий, может сделать только суд, если будете обжаловать.

Здравствуйте!

Судя по рассказу, вашего супруга задержали ДО решения суда об административном правонарушении, которое в итоге не было вынесено, вследствие того, что суд постановил взыскать с супруга штраф в двойном размере.

Последствия неоплаты штрафа конечно предполагают и такой вариант исхода событий, но действия сотрудников ГИБДД неправомерны.

Допустим, инспектор предоставил супругу постановление о наложении штрафа, который не был оплачен.

Доводы инспектора, что задержание необходимо в качестве обеспечения присутствия гражданина в суде не являются законными (Постановление ВС РФ от 11.04.2005 №7-ад 04-2).

Факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания (Постановление ВС РФ от 11.04.2005 №7-ад 04-2).

Гражданин вправе обжаловать факт административного задержания независимо от того, будет ли доказана его вина в ходе административного разбирательства (Постановление конституционного суда РФ от 16.06.2009 г №-П)

По ст. 20.25 КоАП РФ не предусмотрен штраф в одинарном размере. Другим водителям возможно назначили наказание не по ст. 20.25 КоАП РФ, а по др. статьям. При несогласии со штрафом, вправе обжаловать постановление в вышестоящий суд по гл. 30 коап рф.

.

Задержание правомерно, т.к. санкция ст. 20.25 коап рф предусматривает и административный арест.

Судья объяснила, что обычно решение-либо адм. арест на 1 сутки, либо двойной размер штрафа. Но так как у него пошли уже вторые сутки, она не может вынести решение арест на сутки, а может только на двое. Вторые сутки и предлагали досидеть, а поскольку он отказался, вынесено решение двойной размер.

Судья объяснила, что обычно решение-либо адм. арест на 1 сутки, либо двойной размер штрафа. Но так как у него пошли уже вторые сутки, она не может вынести решение арест на сутки, а может только на двое.
Значит все закончилось. А в чем ваш вопрос. Все правомерно.

Доброго времени суток. Наказание правомерно и судья ему все разъяснил. Теперь ему надо заплатить старый штраф за страховку и двойной по ст. 20.25 коап рф.

В пределах 15 суток, поэтому всё верно сделал судья. Ваш муж мог отбыть эти двое суток и всё, но он ведь отказался сам.

Это правомерно, штраф может быть только в двойном размере. Судья не может назначить штраф в одинарном, т.к. это не предусмотрено в ст. 20.25 коап рф.

Но он отсидел сутки, почему судья решила, что нужно сидеть двое суток? Это его первое нарушение, те немногие штрафы, которые были, оплачивались вовремя. Ведь судья сама сказала, что обычно ограничиваются сутками либо штрафом в двойном размере, а у нас получилось и то, и другое. Обжаловать смысла нет, считаете?

Потому как ДО 15 суток судья назначает. Это может быть и 5 и 10 и 2 суток. Вид наказания определяет судья исходя из обстоятельств дела и личности правонарушителя.

На основании ст.27.5 КоАП РФ,согласно которой лицо может быть подвергнуто задержанию по административному делу, где применяется арест. Поэтому ничего не сможете обжаловать.

До суда он был задержан по 27.5 коап рф (чтобы не сбежал)

Статья 27.5. Сроки административного задержания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.5]

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

а статья 20.25 коап рф подразумевает административный арест до 15 суток, это уже наказание.

Судья может до 15 сут. назначить. Назначили не то и другое, а только штраф. А то было задержание, оно не является по КоАП РФ наказанием. А если бы назначили арест, то срок задержания вошел бы в срок ареста. Но для штрафа такое не предусмотрено. Наказание назначено правомерно. Обжаловать смысла не вижу. Хотя такое право по гл. 30 коап рф имеется.