Нарушение прав работника - отработал 14 дней, но не получил трудовую книжку

• г. Москва

Сегодня у меня 14 день отработки после подачи заявления по собственному желанию. Трудовую книжку мне не отдают, специалист говорит, что директор в ней не расписался. Предлагает придти в понедельник. Это нарушение. Что я могу предпринять? На время отработки 14 дней и до 20 февраля я нахожусь на больничном листе.

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление о высылке трудовой книжки на указанный вами адрес. Ст.84.1 ТК РФ.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Добрый день! Так выходите с больничного и забирайте свою трудовую книжку. Вам же нужно, чтобы она была оформлена, как положено, так ведь? А подпись руководителя в ней должна стоять. Удачи вам!

По закону вам должны выдать трудовую книжку не на 14-й день отработки, а в день увольнения, указанный вами в вашем заявлении. Если вы его не указывали, то вам трудно будет доказать что книжку вам не выдали в день увольнения, поскольку определить его может только работник, а не работодатель. Заявление подаётся не за 14 календарных дней, а не менее чем за 14 дней. Может и за 20 подать и за 30. Формально вы отсутствуете на работе, ведь вы на больничном? Можете получить в понедельник, а можете после окончания нетрудоспособности, когда принесете больничный для оплаты.

Приходите в понедельник и получайте.