Отказ отдать трудовую книжку после написания заявления по собственному желанию - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Я написал заявление по собственному желанию, с 18 февраля, теперь мне не отдают трудовую книжку и говорят, что я прогуливаю работу, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Семён! Конечно это не законно. Работодатель обязан вам выдать вашу трудовую книжку. Но, если вы подали заявление на увольнение и у вас нет доказательств того, что вы подавали данное заявление (отметка в вашем экземпляре заявления - дата, подпись, ФИО, печать работодателя), то работодатель мог ваше заявление уничтожить. Получится, что никакого заявления вы не подавали работодателю и он вас может уволит по своей инициативе за прогул. Если у вас есть доказательства того, что вы подали заявление, то обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Если вы не на испытательном сроке, то работодателя уведомляют о своём увольнении за 14 дней, а если на испытательном сроке, то за 3 дня. У вас прогулы действительно идут если на вашем экз. заявления нет отметки о принятии его работодателем. Идите на больничный.