Как установить отцовство, получить пенсию за прошедшее время и продолжать учебу в техникуме - история 20-летнего студента, находящегося в армии, после смерти отца

• г. Самара

Мне 20 лет, являюсь студентом техникума. Сейчас нахожусь в армии. В октябре 2013 года у меня убили отца. Родители не были официально зарегистрированы и следовательно отец нигде не фигурировал в документах. Пенсию по потери кормильца в то время не оформили, уточнять почему не буду. Ну и сам вопрос - как мне установить отцавство, смогу ли я получить деньги за прошедшее время с момента смерти отца, и до окончания техникума?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, далеко не факт что вы его установите, никаких денег никто вам не вернёт и не обязан возвращать, да и не факт что это был отец. Удачи Вам и всего хорошего.

Сможете установить отцовство в судебном порядке. За прошедшее время не сможете получить пенсию. Только с момента установления отцовства.

1 сначала надо доказать, что это был ваш отец 9 это только генетичепская экспертиза);

2. только после подтверждения отцовства у вас возникаают права;

3.на пенсию по потери кормильца имели право, когда учились - сейчас уже поздно что-то оформлять.

Ваша мать может сама лично обратиться в Пенсионный фонд, а Вы можете направить письмо в Отдел Пенсионного фонда по месту вашего жительства и уточнил имеет ли Ваш отец право на пенсию, а если да - то в каком размере. Если пенсия была бы большая, то при наличии предусмотренных законом оснований возможно назначение пенсии по случаю потери кормильца. Отцовство может быть установлено судом.